Вторник, 23.04.2024, 09:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Разное [87]
Все, что не входит в другие категории
Юмор [29]
IT [29]
Все, что касается информационных технологий и программирования
Мини-чат
Наш опрос
Как вы относитесь к боулингу?
Всего ответов: 15
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Cool Layer's Site
Главная » 2017 » Май » 30 » Очистка папки WinSxS
Очистка папки WinSxS
09:45

Назначение: Windows 8.1, Windows Server 2012 R2

Один из часто задаваемых вопросов – можно ли удалить папку WinSxS, чтобы освободить место на диске? Если отвечать одним словом – нельзя. Однако можно уменьшить размер папки WinSxS. Дополнительные сведения о папке WinSxS см. в разделе Управление хранилищем компонентов. В этом разделе описываются различные способы уменьшения размера папки WinSxS в работающей версии Windows 8.1.

Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 автоматически уменьшают размер папки WinSxS методами, аналогичными описанным в этом разделе, но при этом также используются внутренние процессы, в том числе удаление пакетов с компонентами, которые были заменены другими компонентами в новых версиях. Предыдущие версии некоторых компонентов хранятся в системе в течение некоторого времени, позволяя в случае необходимости выполнить откат. Через некоторое время эти компоненты удаляются из установки.

Вы также можете уменьшить размер образа Windows такими же способами, как описано в разделе Уменьшение размера хранилища компонентов в автономном образе Windows.

WarningПредупреждение
Удаление файлов из папки WinSxS или удаление всей папки WinSxS может нанести серьезный ущерб системе. В результате компьютер может не загружаться и его будет невозможно обновить.

 

 

В Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2 можно запустить очистку хранилища компонентов несколькими способами, в которых удаление пакетов в сочетании со сжатием компонентов способствует очистке папки WinSxS.

 

Планировщик заданий

Задача StartComponentCleanup создана в Windows 8 для автоматической регулярной очистки компонентов, когда система не используется. Эта задача настраивается для автоматического выполнения и запускается операционной системой. При автоматическом выполнении задача ожидает не менее 30 дней после установки обновленного компонента, а затем удаляет его предыдущие версии.

Если вы запускаете эту задачу, то действует время ожидания в 1 час, и задача может не полностью очистить все файлы.

 

Запуск задачи StartComponentCleanup в планировщике заданий для очистки и сжатия компонентов

  1. Если окно Планировщик заданий не открыто, запустите планировщик заданий. Дополнительные сведения см. в разделе Запуск планировщика заданий.

  2. Разверните дерево консоли и перейдите к узлу Библиотека планировщика заданий\Microsoft\Windows\Servicing\StartComponentCleanup.

  3. В разделе Выбранный элемент щелкните ссылку Выполнить

noteПримечание
Задачу StartComponentCleanup также можно запустить из командной строки:

 

schtasks.exe /Run /TN "\Microsoft\Windows\Servicing\StartComponentCleanup"

 

 

 

Dism.exe

Система обслуживания образов развертывания и управления ими (DISM) – это программа командной строки, которая позволяет устанавливать, удалять, настраивать и обновлять компоненты Windows, пакеты, драйверы и региональные параметры. Параметр /Cleanup-Image программы Dism.exe предназначен для опытных пользователей и предоставляет дополнительные способы уменьшения размера папки WinSxS. Дополнительные сведения см. в разделе Параметры командной строки DISM для обслуживания пакетов операционной системы.

 

Использование параметра /StartComponentCleanup

  1. Задание параметра /StartComponentCleanup программы Dism.exe в работающей версии Windows 8.1 дает результаты, аналогичные выполнению задачи StartComponentCleanup в планировщике заданий, но предыдущие версии обновленных компонентов будут удалены немедленно (без отсрочки в 30 дней), и не будет ограничения по времени в 1 час.

    В командной строке с повышенными привилегиями введите:

    Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup
    

 

Использование ключа /ResetBase с параметром /StartComponentCleanup

  1. Ключ /ResetBase с параметром /StartComponentCleanup программы DISM.exe в работающей версии Windows 8.1 удаляет все замененные версии для всех компонентов в хранилище компонентов.

    В командной строке с повышенными привилегиями введите:

    Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase
    
    WarningПредупреждение
    После выполнения этой команды будет невозможно удалить никакие из существующих обновлений и пакетов обновления. Следующие обновления и пакеты обновления можно будет удалять.

     

     

 

Использование параметра /SPSuperseded

  1. Чтобы уменьшить место, занимаемое пакетом обновления, используйте параметр /SPSuperseded программы Dism.exe в работающей версии Windows 8.1. Будут удалены все резервные компоненты, необходимые для удаления пакета обновления. Пакет обновления представляет собой набор накопительных обновлений для определенного выпуска Windows.

    В командной строке с повышенными привилегиями введите:

    Dism.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded
    
    WarningПредупреждение
    После выполнения этой команды будет невозможно удалить пакет обновления.

     

     

 

Очистка диска

Очистка диска позволяет уменьшить число ненужных файлов на дисках, что может ускорить работу компьютера. При этом удаляются временные файлы и системные файлы, очищается корзина и удаляются различные элементы, которые больше не нужны. Возможность очистки обновлений помогает уменьшить размер хранилища компонентов.

 

Запуск очистки диска для удаления системных файлов

  1. Чтобы удалить системные файлы, выполните действия, описанные в разделе Удаление файлов с помощью программы "Очистка диска".

 

© MSDN

Категория: IT | Просмотров: 840 | Добавил: layer | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Хостинг от uCozCopyright MyCorp © 2024